Tempranillo: una uva, tres reglamentos — Rioja, Ribera del Duero y Toro
Tinto Fino, Tinta del País, Tinta de Toro, Cencibel, Ull de Llebre: el registro vitícola español las agrupa todas en una sola variedad. Esto es lo que exigen de ella los tres pliegos que importan.
Michelin reconoció 94 bodegas de Borgoña en su primera selección de uvas. Dónde están de verdad esas 94, en qué pueblos se concentran, qué dejó fuera la guía por completo y qué significa todo esto si vas a viajar.
El nombre de un futbolista en una botella mendocina puede significar cuatro cosas distintas: propietario, socio, licenciante o colaboración puntual. Distinguirlas revela qué proyectos son bodegas de verdad, en qué distritos se concentran, por qué un nombre de viñedo célebre no figura en el registro oficial argentino y dónde alojarse en las zonas a las que apuntan las etiquetas.
720 votantes, 20 regiones, siete votos cada uno y ni un solo criterio sobre el vino. Cómo se construye la lista de The World's 50 Best Vineyards, por qué el sector discute sobre ella y cómo leerla si estás planeando un viaje enológico.
Seis nombres, una variedad, tres reglamentos distintos
El registro nacional español no se molesta en separarlos. En el anexo estadístico del Ministerio de Agricultura, la línea dice literalmente «Tempranillo, Cencibel, Tinto Fino, Tinta de Toro, Tinta del País, Ull de Llebre»: una entrada, un total de hectáreas. Lo que cambia de una botella a otra no es la planta. Es el reglamento que cada denominación construye a su alrededor.
Y ahí sí hay diferencias de fondo: cuántas cepas por hectárea, cuánta uva se puede recoger, hasta dónde se puede prensar, cuánto tiempo debe pasar el vino en madera y —el detalle que casi nadie comprueba— si la denominación exige siquiera un porcentaje mínimo de Tempranillo.
Esta es la segunda entrega de la serie de variedades, después del artículo sobre el Malbec en Cahors y Luján de Cuyo. El método es idéntico: nada de notas de cata, solo los pliegos publicados leídos en paralelo y sus consecuencias prácticas para quien planea un viaje.
Un racimo, seis nombres españoles. Foto de laimagendelvino.com, CC BY 2.5 ES, vía Wikimedia Commons.
Lo que dicen los registros
El Vitis International Variety Catalogue (VIVC), mantenido por el Julius Kühn-Institut, registra la variedad con el nombre principal TEMPRANILLO TINTO, número 12350, país de origen España, y recoge 96 sinónimos: Tinta del País, Tinto Fino, Cencibel, Ull de Llebre, Ojo de Liebre, Tinta de Toro, Aragonez, Tinta Roriz y muchos más.
La genealogía es la parte que rara vez se cuenta. VIVC la da por confirmada por marcadores: el Tempranillo es descendiente de Albillo Mayor × Benedicto. Conviene retener ese nombre, porque reaparece en la denominación menos esperada.
Una lista de sinónimos registra los nombres que se han aplicado a una variedad, no garantiza que cada nombre se use solo para ella; por eso manda el registro y no la etiqueta. Aun así, el Estado español coincide con VIVC en lo esencial. En el Anexo V de distribución de superficie plantada a 31 de julio de 2025:
190.407 hectáreas de Tempranillo y sus sinónimos españoles: la mayor superficie de una sola variedad de vinificación en el país.
182.929 hectáreas de airén, a la que desbancó y que queda segunda.
Sobre un total nacional plantado de 903.170 hectáreas en esa misma fecha.
El reparto interno explica el mapa del viaje: Castilla-La Mancha 64.088 hectáreas, Castilla y León 43.144, La Rioja 35.468, Extremadura 14.773, País Vasco 12.162 y Navarra 7.616.
Otra línea del mismo registro merece atención: el Tempranillo Blanco, una mutación blanca, se contabiliza aparte con 866 hectáreas nacionales, 694 de ellas en La Rioja. Si un blanco de Rioja dice Tempranillo Blanco, no es un error de etiquetado.
Los registros son más antiguos que las bases de datos. La lámina que Jules Troncy dibujó para la Ampélographie de Viala y Vermorel archiva la variedad con el mismo nombre que el VIVC sigue considerando principal. Dominio público (CC0), vía Wikimedia Commons.
Rioja: la denominación que no fija mínimo de Tempranillo
El pliego de la Denominación de Origen Calificada Rioja —última modificación por resolución de 21 de octubre de 2025, BOE de 30 de octubre— no establece ningún porcentaje mínimo de Tempranillo. Lo que exige es colectivo: en tintos de uva desgranada, al menos un 95% del conjunto de las cinco variedades tintas autorizadas (Tempranillo, Garnacha Tinta, Graciano, Mazuelo y Maturana Tinta), y un 85% si se elabora con uva entera.
El resto es muy concreto. Densidad de plantación obligatoria entre 2.850 y 10.000 cepas por hectárea. Producción máxima de 6.500 kg por hectárea en tintas, equivalentes a 45,5 hectolitros. Rendimiento de transformación no superior a 70 litros por cada 100 kilos de vendimia. Grado natural mínimo de la uva tinta, 11% vol.
Crianza (tinto): dos años naturales como mínimo, con un año continuado y sin interrupción en barrica de roble de unos 225 litros, más envejecimiento en botella. Grado mínimo 11,5% vol.
Reserva (tinto): 36 meses en total, con 12 meses mínimos en barrica y 6 mínimos en botella. Grado mínimo 12% vol.
Gran Reserva (tinto): 60 meses en total, 24 mínimos en barrica seguidos de 24 mínimos en botella.
El pliego riojano no solo fija el reloj: también el recipiente, barricas de unos 225 litros, y para la Crianza un año continuado en madera sin interrupciones.
Desde 2017 existe además la unidad geográfica menor viñedo singular: un paraje con nombre, características agroecológicas propias y memoria técnica. El listón es alto a propósito: 35 años mínimos de edad del viñedo, 5.000 kg por hectárea en tintas en lugar de 6.500 y un rendimiento de transformación de 65 litros por 100 kilos que, en palabras del propio pliego, no podrá modificarse en ningún caso. El exceso pierde el amparo de la denominación.
La zona protegida son 63.593 hectáreas en 144 términos municipales —118 en La Rioja, 18 en Álava y 8 en Navarra— repartidos en Rioja Alta, Rioja Alavesa y Rioja Oriental, con viñedo hasta unos 700 metros. Rioja fue la primera denominación española elevada a Calificada, por orden ministerial de 3 de abril de 1991, y su obligación de embotellado en origen quedó avalada por sentencia del Tribunal de Justicia europeo de 16 de mayo de 2000.
Tempranillo vendimiado en la Rioja Alavesa, una de las tres zonas citadas arriba. Foto de María Jesús Tomé, CC BY 2.0, vía Wikimedia Commons.
En una cata en Rioja la pregunta útil no es «¿es Reserva?», sino «¿de qué zona y de qué edad es el viñedo?». Zona y edad de la cepa son lo que el reglamento ata al carácter; la mención de envejecimiento solo dice cuánto tiempo estuvo quieto el vino.
Dónde alojarse en Rioja
Rioja es la más cómoda de visitar de las tres: los pueblos están cerca y varias bodegas tienen habitaciones en la propia finca, lo que convierte la visita en estancia y no en trayecto de vuelta.
Ribera del Duero: un 75% inflexible y un reencuentro familiar
En el Duero la lógica se invierte. Donde Rioja regula un conjunto de variedades, el pliego de la DOP Ribera del Duero —versión de 31 de julio de 2023— nombra una y la impone: los tintos se elaborarán con un mínimo del 75% de Tempranillo, Tinto Fino o Tinta del País, tratando los tres nombres como una sola variedad y declarándola principal. El resto de la lista es corto: Cabernet Sauvignon, Garnacha Tinta, Malbec, Merlot y Albillo Mayor.
Y aquí está el reencuentro. El Albillo Mayor, el progenitor que VIVC identifica en la genealogía del Tempranillo, es la variedad blanca principal de la denominación, exigida al 75% en los blancos. En toda España suma 925 hectáreas, 897 de ellas en Castilla y León: la madre se cultiva a una doscentésima parte de la escala de su descendiente, en la misma denominación, y casi nadie lo menciona en la sala de cata.
Los límites productivos son algo más holgados que los riojanos: 7.000 kg por hectárea para todas las variedades salvo el Albillo Mayor, que llega a 9.500; densidad mínima de 2.000 cepas por hectárea; y rendimiento de extracción de hasta 72 litros por 100 kilos. Las prensas continuas están prohibidas por su nombre, igual que las estrujadoras centrífugas de alta velocidad.
Las menciones de envejecimiento usan las mismas palabras con mecánica distinta: Crianza 24 meses con 12 mínimos en barrica; Reserva 36 con 12 mínimos en barrica; Gran Reserva 60 con 24 mínimos. La divergencia real está en la madera: Ribera del Duero admite barricas de hasta 330 litros frente a los aproximadamente 225 de Rioja, y define además una cuarta mención, Roble o Barrica, con un mínimo de tres meses en recipientes de hasta 600 litros.
«Crianza» en un Rioja y «Crianza» en un Ribera del Duero no garantizan lo mismo. Los relojes se parecen, pero la barrica es de tamaño distinto y Rioja exige además un año continuado y sin interrupción en madera.
El propio pliego explica en cifras por qué la uva se comporta de otra manera aquí: oscilaciones anuales de 42 °C y −20 °C, periodo extremo de riesgo de heladas del 17 de septiembre al 6 de junio, saltos térmicos de 15 a 20 °C entre el día y la noche durante la maduración y una pluviometría media de 435 mm en Aranda de Duero. La zona abarca Burgos, Soria, Segovia y Valladolid.
En historia, el documento se remonta al yacimiento vacceo-romano de Pintia, entre Padilla de Duero y Pesquera de Duero, donde el análisis de restos microscópicos en vasijas acreditó servicio y consumo de vino ya en el siglo IV a. C. La denominación moderna es mucho más joven: su primer reglamento se aprobó por orden de 21 de julio de 1982.
La finca de Sardón de Duero, rodeada de su propio viñedo. Está en el valle del Duero pero fuera de la DO Ribera del Duero: tiene denominación propia de pago.
Alojarse en el Duero y entender la frontera
Un alojamiento del directorio ilustra mejor que ningún mapa cómo funciona de verdad la geografía denominativa española. Abadía Retuerta LeDomaine está en Sardón de Duero, provincia de Valladolid, en pleno valle, y no pertenece a la DO Ribera del Duero: cuenta con denominación propia, la DOP Abadía Retuerta, sobre una superficie continua delimitada de 560,49 hectáreas dentro de un solo término municipal, inscrita en el registro comunitario en 2022. Su pliego admite Tempranillo junto a Cabernet Sauvignon, Syrah y Merlot, limita el rendimiento a 8.000 kg por hectárea y obliga a vinificar cada variedad de forma individualizada.
Esa es la diferencia entre una denominación regional y un vino de pago, resumida en una dirección: mismo río, misma uva, instrumento jurídico completamente distinto.
Toro: la misma uva, y el regulador lo dice en voz alta
Toro queda al oeste de Ribera del Duero, sobre el mismo río, con viñedo entre 620 y 840 metros según su pliego. Su variedad tinta principal es la Tinta de Toro, que VIVC clasifica como sinónimo del Tempranillo Tinto y que el registro español contabiliza en la misma línea.
Lo interesante es que su propio consejo aborda la cuestión de frente. El pliego describe la Tinta de Toro como similar ampelográfica y genéticamente a la variedad Tempranillo, pero de menor producción, más tánica, rica en potasio, menos ácida, de pulpa ligeramente antociánica en madurez y de vinos más concentrados y potentes. Es un regulador admitiendo la identidad y defendiendo la expresión local a la vez: bastante más honesto que sostener que se trata de otra uva.
Las reglas de campo acompañan a esa descripción. La densidad mínima de plantación es de 500 cepas por hectárea, frente a las 2.850 de Rioja y las 2.000 de Ribera. No es laxitud: es un reglamento escrito alrededor de viñedo viejo en vaso, muy espaciado, sobre suelos arenosos, incluido el viñedo prefiloxérico que el propio documento cita como patrimonio de la zona. La producción máxima de Tinta de Toro es de 7.500 kg por hectárea, 54 hectolitros, con extracción de hasta 72 litros por 100 kilos.
El tinto de Toro se elabora con Tinta de Toro y/o Garnacha Tinta, con hasta un 15% de otras variedades amparadas; para etiquetarse como vino tinto (Tinta de Toro) necesita al menos un 85%. La denominación se reconoció por orden de 29 de mayo de 1987, cinco años después que Ribera del Duero.
Nave de barricas en Toro. La fama de concentración de la denominación empieza en las reglas de viñedo —densidades bajas, cepa vieja, 54 hectolitros por hectárea— antes que en la bodega.
Resort
4.7(755 reseñas)
Abadia Retuerta LeDomaine
Castile and León, Ribera del Duero, Spain
Desde
$747 /noche
Hotel
4.3(355 reseñas)
Valbusenda Hotel Bodega & Spa
Castile and León, Toro, Spain
Desde
$376 /noche
Toro y Ribera del Duero están a una distancia cómoda en coche, así que recorrer ambas denominaciones siguiendo el río es la forma más eficiente de catar la misma variedad bajo dos reglamentos en un solo viaje. Rioja es otro trayecto: otro río y otra vertiente.
Cómo leerlo en la contraetiqueta
DOCa Rioja
DO Ribera del Duero
DO Toro
Las tres denominaciones frente al resto de las españolas, en tono pálido. Rioja sigue el Ebro; Ribera del Duero y Toro se asientan sobre el Duero, Toro la más occidental de las dos. Mapas de Té y kriptonita, CC BY-SA 3.0, vía Wikimedia Commons.
El nombre de la variedad indica la región, no la planta. Tinto Fino significa Duero; Ull de Llebre, Cataluña; Cencibel, La Mancha. Las tres son Tempranillo.
La regla de mezcla indica cuánta libertad tuvo el elaborador. Rioja: 95% del conjunto de cinco tintas, sin suelo varietal. Ribera del Duero: 75% de Tempranillo, sin margen. Toro: 85% para el varietal de Tinta de Toro.
El tope de rendimiento anticipa la concentración. Rioja 6.500 kg/ha, Ribera del Duero 7.000, Toro 7.500; y 5.000 en los viñedos singulares riojanos.
La mención de crianza habla de la barrica, no solo del calendario. Unos 225 litros en Rioja, hasta 330 en Ribera del Duero y una mención Roble de tres meses que existe en Ribera y no en Rioja.
Si buscas la botella que mejor enseña el reglamento en acción, pide un viñedo singular en Rioja —35 años mínimos de cepa, un quinto menos de uva por hectárea y un techo de prensado que no admite excepción— y, en el Duero, algo amparado por una denominación de pago en lugar de la regional.
Una última nota para quien siga camino: la lista de sinónimos de VIVC incluye también Aragonez y Tinta Roriz, los nombres que la misma variedad recibe en Portugal, donde trabaja en mezcla y no en solitario. Buena excusa para cruzar la frontera: nuestra guía sobre qué es exactamente una quinta explica qué cambia al otro lado. Y quien disfrute con la mecánica de las denominaciones tiene el mismo tratamiento aplicado a Italia en el artículo sobre DOCG, DOC e IGT.
Fuentes y lecturas adicionales
Todas las cifras proceden del organismo que las fija o las registra: los pliegos de condiciones publicados por el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación y el Vitis International Variety Catalogue. Los pliegos se modifican y las estadísticas de superficie se reeditan cada año, así que conviene reconsultar la versión vigente antes de apoyarse en una cifra concreta.
Ministerio de Agricultura — Pliego de condiciones de la DOCa Rioja — origen del 95% / 85% de variedades tintas, de la ausencia de mínimo varietal, de la densidad de 2.850–10.000 cepas/ha, del tope de 6.500 kg/ha, del rendimiento de 70 l/100 kg, de las definiciones de Crianza, Reserva y Gran Reserva, de las condiciones del viñedo singular, de las 63.593 ha en 144 municipios y de la orden de 3 de abril de 1991.
Ministerio de Agricultura — Pliego de condiciones de la DOP Ribera del Duero — origen del mínimo del 75%, del Albillo Mayor como blanca principal, de los topes de 7.000 y 9.500 kg/ha, de las 2.000 cepas/ha, de las capacidades de barrica de 330 y 600 litros, de la mención Roble/Barrica, de los datos climáticos, de Pintia y del reglamento de 21 de julio de 1982.
Ministerio de Agricultura — Pliego de condiciones de la DOP Toro — origen de la Tinta de Toro como variedad principal, de la descripción oficial de su similitud ampelográfica y genética con el Tempranillo, del 85% varietal, de las 500 cepas/ha, del tope de 7.500 kg/ha, de la altitud de 620–840 m, de la referencia al viñedo prefiloxérico y de la orden de 29 de mayo de 1987.
Ministerio de Agricultura — Pliego de condiciones de la DOP Abadía Retuerta — confirma que la finca de Sardón de Duero tiene denominación de pago propia, distinta de Ribera del Duero, sobre 560,49 hectáreas delimitadas, con Tempranillo entre sus tintas autorizadas y vinificación individualizada por variedad.